
Premier League
Brighton & Hove Albion: plantel, calendário e resultados
Brighton & Hove Albion: 3.º na Premier League com 16 pontos; próximo jogo com Jablonec a 22 de outubro. Treinador: Fabian Hürzeler.
Ficha
- Treinador
- Fabian Hürzeler
- Estádio
- American Express Stadium (Falmer, East Sussex)
- Lotação
- 32.176 lugares
- Inaugurado
- 2011
- Classificação
- 3.º, 16 pontos
- Valor do plantel
- 608 M€
Últimos 5 jogos
VVVVV
Próximos jogos
Annecy FCAdiado
Brighton- Particular
Jablonec22 out 17:45
Brighton- Liga Conferência
Liverpool25 out 14:00
Brighton- Premier League
Man City28 out 19:30
Brighton- EFL Cup
Man City31 out 15:00
Brighton- Premier League
Getafe5 nov 20:00
Brighton- Liga Conferência
Brighton8 nov 14:00
Brentford- Premier League
Hull22 nov 14:00
Brighton- Premier League
Resultados
Brighton5 – 0
Crystal Palace- Premier League · 18 out
Brighton4 – 0
FK Kauno Žalgiris- Liga Conferência · 15 out
Sunderland0 – 2
Brighton- Premier League · 10 out
Brighton3 – 0
Arsenal- Premier League · 19 set
Man United2 – 3
Brighton- EFL Cup · 16 set
Coventry0 – 5
Brighton- Premier League · 13 set
Brighton1 – 1
Leeds- Premier League · 5 set
Chelsea4 – 3
Brighton- Premier League · 30 ago
Brighton4 – 0
Tromsø- Pré-eliminatória da Liga Conferência · 27 ago
Brighton4 – 0
Aston Villa- Premier League · 23 ago
Plantel Brighton & Hove Albion
Guarda-redes
- 1Bart Verbruggen24 anos · Países Baixos
- 23Jason Steele36 anos · Inglaterra
Defesas
- 3Jaouen Hadjam23 anos · Argélia · 1 golo
- 4Pascal Struijk27 anos · Países Baixos
- 5Lewis Dunk34 anos · Inglaterra · 1 golo
- 20Costinha26 anos · Portugal
- 21Olivier Boscagli28 anos · França
- 24Ferdi Kadıoğlu27 anos · Turkiye
- 27Mats Wieffer +26 anos · Países Baixos
- 29Maxim De Cuyper25 anos · Bélgica · 2 golos
- 30Michael Svoboda28 anos · Áustria
- 44Luka Vušković19 anos · Croácia · 1 golo
Médios
- 8Jack Hinshelwood21 anos · Inglaterra · 3 golos
- 13Pascal Groß35 anos · Alemanha · 3 golos
- 14Chema Andrés21 anos · Espanha · 1 golo
- 26Yasin Ayari23 anos · Suécia · 2 golos
- 33Matthew O'Riley25 anos · Dinamarca
- 35Malick Junior Yalcouyé20 anos · Costa do Marfim · 2 golos
Avançados
- 9Stefanos Tzimas +20 anos · Grécia
- 10Georginio Rutter24 anos · França
- 11Yankuba Minteh +22 anos · The Gambia
- 12Promise David25 anos · Canadá
- 15Ibrahim Osman21 anos · Gana
- 19Charalampos Kostoulas19 anos · Grécia · 3 golos
- 22Kaoru Mitoma +29 anos · Japão
- 25Diego Gómez23 anos · Paraguai · 1 golo
- 28Evan Ferguson +22 anos · Irlanda
- 36Zadok Yohanna +19 anos · Nigéria
- 39Femi Azeez +25 anos · Nigéria
Destaques da época
Melhores marcadores
Charalampos Kostoulas3
Jack Hinshelwood3
Pascal Groß3
Assistências
Pascal Groß4
Diego Gómez2
Maxim De Cuyper2
Nota média (FotMob)
Pascal Groß7,79
Maxim De Cuyper7,77
Diego Gómez7,55
Títulos
| Competição | Títulos | Último |
|---|---|---|
| League One | 2 | 2010/11 |
| League Two | 1 | 2000/01 |
| Community Shield | 1 | 1910/11 |
Transferências recentes
- ↓Femi Azeezde Millwall · 2 set 2026
- ↓Chema Andrésde VfB Stuttgart · 1 set 2026
- ↓Matías Orozcode Deportivo Cali · 31 ago 2026
- ↓Jaouen Hadjamde Young Boys · 26 ago 2026
- ↓Promise Davidde Union St.Gilloise · 19 ago 2026
- ↓Valentin Josephde Blackburn · 11 ago 2026
- ↓Luka Vuškovićde Tottenham · 14 jul 2026
- ↓Michael Svobodade Venezia · 2 jul 2026
- ↓Rodrigo Rêgode Benfica · 1 jul 2026
- ↓Pascal Struijkde Leeds · 30 jun 2026
Notícias do Brighton
Brighton vence em Sunderland com menos um jogador

Luke Shaw pode regressar e reforçar Manchester United frente ao Brighton

Brighton não pode igualar o contrato de Welbeck oferecido pelo Chelsea

Carlos Baleba quer reforçar Manchester United, Brighton pede 70 milhões
Tottenham rejeita 30 milhões do Brighton por Luka Vuskovic

Brighton dá show e aproxima-se da europa com goleada ao Wolves

Jogos ao vivo e estatísticas detalhadas no UniqueScores (em inglês) →
Perguntas frequentes
Quando joga o Brighton & Hove Albion?
O próximo jogo do Brighton & Hove Albion é Jablonec – Brighton, quinta-feira, 22 de outubro às 17:45 (hora de Lisboa).
Em que lugar está o Brighton & Hove Albion na Premier League?
3.º lugar, com 16 pontos em 7 jogos.
Quem é o treinador do Brighton & Hove Albion?
Fabian Hürzeler.
Qual é o estádio do Brighton & Hove Albion?
American Express Stadium, em Falmer, East Sussex, com capacidade para 32.176 espectadores.
Dados: UniqueScores (FotMob). Atualizado 21 out, 10:54.